Насколько данный ответ правомочен?

Здравствуйте! При оформлении кредита в банке мне сказали, что не могут отключить стразовую программу, хотя она мне изначально была не нужна. Менеджер сказал я могу отключить сама в течение 14 дней - подать заявление. Сейчас при обращении мной в страховую компанию, мне зачитали полный перечень последствий такого отказа. Среди них - то, что банк может в таком случае посчитать отказ от страховки за неисполнение мной условий договора и требовать полного возврата денежных средств в течение 10 дней или уплату неустойки. Насколько данный ответ правомочен?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный ответ не правомочен, постольку поскольку отказ от страховки в течении 14 дней — законное право заемщика и это не является нарушением условий договора. Вместе с тем, при отказе от страховке, банки чаще всего увеличивают процентную ставку по кредиту.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!