Т к это единственный доход семьи

Здравствуйте! Подскажите у мужа машина в аресте (арест на регнстрационные действия) может ли он на ней ездить? Эта машина Газель единственный даход семьи. Я не работаю есть маленький ребенок. Если его остановят у него машину заберут или не имеют права. Т к это единственный доход семьи. И что ему нужно говорить что бы не забрали авто

, Наталья, г. Казань
Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

На самом деле ездить на такой машине можно. Это не является нарушением, при условии, что у водителя есть права и другие документы. Но вот переоформить такой автомобиль на нового владельца нельзя до тех пор, пока не будет снят запрет.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Запрет на регистрационные действия означает, что Ваш супруг не может продать, подарить или иным образом распорядиться автомобилем. Однако, это не является основанием для запрета на передвижение, в том случае, если автомобиль принадлежит ему.

Если же Вы приобрели автомобиль с таким запретом и не можете на супруга оформить, то тут 2 варианта, либо расторгать договор купли-продажи по договоренности или через суд признавать недействительным, либо через суд снимать запрет на регистрационные действия.

Все зависит от того, на каких основаниях установлен запрет.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Наталья!

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда

То есть, ваш автомобиль не может быть взыскан, но при этом допускается наложение ареста.

В силу ч. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, при обычном запрете на регистрационные действия пользоваться автомобилем разрешается, если же в постановлении о наложении запрета указано обратное, то такое постановление можно оспорить.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Ездить можно, но только продать нельзя.