Законен ли вычит долг из заработной платы без дополнительного соглашения или договора?

Доброе утро. Помогите с одним вопросом. Я работаю в военной части, но как гражданский. В течении нескольких месяцев мне платили зарплату бОльшую чем должна была быть. Был какой-то перерасчет в конторе. Но в договоре был указан именно тот оклад, который выплачивался на протяжении нескольких месяцев. С этого месяца мне стали платить на несколько тысяч меньше. После выяснений был дан ответ, что у вас теперь вычитают, т.к платили больше. Но при этом никаких дополнительных договоров не заключали со мной. Действует так же старый договор, который был подписан мной и работодателем. Законны ли эти действия или это можно оспорить в суде?

, Александр Ласунов, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В данном случае работодатель имеет право удерживать с Вас

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов