Можно ли получить копию трудового договора

добрый день, уволился с работы 6 апреля, на сегодня, 1 мая хочу запросить копию трудового договора своего, есть и у бывшего работодателя какие-нибудь основания чтобы копию не отправлять?

, Максим, г. Котлас
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим.

Вы вправе письменно требовать копию документов связанных с работой, в том числе трудовой договор, а работодатель обязан предоставить их Вам в 3-дневный срок (ст. 62 )

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работодатель в соответствии со ст. 62 ТК РФ обязан предоставлять по запросу бывшего работника  копии тех документов, которые касаются выполнения им конкретной трудовой функции, содержат персональную информацию о трудовой деятельности работника, включая заверенную копию трудового договора

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день, у работодателя нет оснований Вам отказывать. Ваше право запросить документы, связанные с работой, и получить их в течение трех дней, закреплены в статье 62 Трудового кодекса РФ. Другой вопрос, что 1 мая официально выходной день, но это зависит от режима работы организации.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Работодатель обязан был Вам предоставить копию трудового договора еще при оформлении трудовых отношений.

Ели не предоставлял, либо трудовой договор был Вами утерян, то напишите письменное заявление о предоставлении копии трудового договора. Работодатель обязан Вам ее предоставить.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!