И как правильно считать 26 недель (с какого момента)?

Состояла в трудовых отношениях с 07-09-2011 по 20-09-2019 г., соответственно уволилась 20-09-2019 г. Средний заработок по справке составил 38000. Через семь месяцев после увольнения обратилась в цзн, а именно 21 апреля 2020 г. Назначили пособие по безработице в минимальном размере ссылаясь на то, что отработано менее 26 недель. Т.к. они берут с 21 апреля 2019 по 21 апреля 2020 г. и в этот период считают сколько работала. Правильны ли подсчеты ЦЗ? И как правильно считать 26 недель (с какого момента)?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом. (Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но закон я читала. Меня интересует разьяснения п1 ст30. Потому, как многие трактуют его по-разному.