Здравствуйте.
С 1 января 2020 года вступили в силу новые положения Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ о персональном учете. Согласно изменениям работодатели в установленные сроки должны представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работников. Срок представления таких сведений на 2020 год – ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Поэтому если работодатель предоставил сведения позднее указанной даты, это является основанием для привлечения виновного лица к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Законно ли это и что будет с моим заявлением в службу занятости? Ольга
Но следует отметить, что работодатель уложился в срок на подачу сведений (если уволены в апреле, то срок отчета в ПФР — до 15 мая).
При этом полагаю, что есть смысл написать письменное заявление в службу занятости с указанием сведений, которые были предоставлены Вам работодателем в целях получения на Ваше заявление письменного ответа — отказа, который можно будет обжаловать в установленном порядке.
Считаю, что касаемо заявления в центр занятости, то оно должно считаться поданным в день его регистрации в ЦЗН, в случае отказа, стоит обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий.