Сроки подачи данных о сокращении сотрудника в ПФР

Здравствуйте. Меня сократили на работе 17 апреля. Я подала заявление в службу занятости заявление как безработная . 30 апреля со службы пришло уведомление о том что данные о моём увольнении не были предоставлены в ПФР. Я связалась с бывшим работодателем и мне сказали что данные они предоставили 28 апреля. Законно ли это и что будет с моим заявлением в службу занятости? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бывшим работодателем и мне сказали что данные они предоставили 28 апреля. Законно ли это и что будет с моим заявлением в службу занятости? Заранее спасибо за ответ.

Ольга

В данной ситуации считаю, что стоит руководствоваться ФЗ «О занятости населения в РФ» согласно которого:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Далее касаемо сроков предоставления в ПФ, то работодатель обязан делать это ежемесячно не позднее 15 числа,  месяца, следующего за отчетным месяцем.  Но в Вашем случае касаемо увольнения, согласно данным ПФ, работодатель был обязан сообщить в срок не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Данная информация также подтверждается на сайте ПФ http://www.pfrf.ru/branches/no...

Считаю, что касаемо заявления в центр занятости, то оно должно считаться поданным в день его регистрации в ЦЗН, в случае отказа, стоит обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые положения Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ о персональном учете. Согласно изменениям работодатели в установленные сроки должны представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работников. Срок представления таких сведений на 2020 год – ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Поэтому если работодатель предоставил сведения позднее указанной даты, это является основанием для привлечения виновного лица к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Законно ли это и что будет с моим заявлением в службу занятости?

Ольга

Но следует отметить, что работодатель уложился в срок на подачу сведений (если уволены в апреле, то срок отчета в ПФР — до 15 мая).

При этом полагаю, что есть смысл написать письменное заявление в службу занятости с указанием сведений, которые были предоставлены Вам работодателем в целях получения на Ваше заявление письменного ответа — отказа, который можно будет обжаловать в установленном порядке.

Отдельно следует отметить, что ввиду эпидемиологической обстановки сроки уведомления в ПРФ изменены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460. Такие уведомления с апреля 2020 года должны отправляться не позднее следующего дня за днем увольнения. Так что работодатель в любом случае допустил нарушение.

При этом нарушения работодателя не должны оказывать негативного влияния на права работника, поэтому и есть смысл запросить центр занятости в письменной форме с указанием в запросе на полученную от работодателя информацию по части нарушения сроков уведомления ПФР.

Если центр занятости не поставит Вас на учет — это может быть основанием для обжалования действий в прокуратуру или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Срок был изменен с 1 апреля 2020 года согласно Постановлению Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» из которого следует что:

6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения)

https://www.garant.ru/products...

Также дополнительные разъяснения на этот счет даны самим Пенсионный фондом РФ по его официальной ссылке:

Начиная с апреля 2020 года, работодатели обязаны представлять сведения в территориальные органы ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). В эти же сроки передаются сведения о запрете занимать должность (вид деятельности)

http://www.pfrf.ru/branches/no...

сказали что данные они предоставили 28 апреля. Законно ли это

Незаконно, установленный срок был нарушен работодателем.

и что будет с моим заявлением в службу занятости?

Ваше заявление обязаны принять и назначить пособие с даты его подачи, так как Вашей вины в произошедшем нет, здесь полностью вина лежит на работодателе нарушившем временные правила.

В случае неправомерного решения службы занятости, Вы вправе подать заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Ольга, если у Вас есть уточнения по моим ответам,  пишите.