Здравствуйте у меня к вам такой вопрос у меня было применение сторон ну ничего дело все закрыли судимости ничего такого нет как бы могу я в полиции пойти работать или омон?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос у меня было применение сторон ну ничего дело все закрыли судимости ничего такого нет как бы могу я в полиции пойти работать или омон??

, максим, г. Благовещенск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ, а именно за примирением сторон является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного преследования.

п.4 ч.5 ст. 17  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

 Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

да можете, если судимости нет, то считается что у вас дело чистое. Но необходимо смотреть другие требования которые имеются для трудоустройства. Но обычно проходят ВКК.