Скажите пожалуйста какие доказательства необходимо собрать

Скажите, пожалуйста, какие доказательства необходимо собрать для подтверждения отсутствия интернета на складе для составления претензии арендодателю за неисполнение обязательств по договору

, Вадим, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

Для начала обратитесь к арендодателю письменно с вопросом о том, имеются ли у него договор с провайдером на предоставление доступа к интернету, поскольку Вами такой доступ в арендованном помещении не обнаружен и его отсутствие препятствует ведению Вами предпринимательской деятельности, для которого и арендовалось данное помещение. Уже по результатам ответа либо непредоставления им ответа можно будет решать вопрос о том, чтобы воспользоваться правом, предоставленным арендатору ст. 620 ГКРФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;