Продажа квартиры в ипотеке, с маткапиталом

Здравствуйте. Как продать квартиру находящейся в ипотеке, с мат капиталом. Была везде, и в пенс. фонде, там пофиг на все, после выделения... была в опеке, там тоже, нет имущества у детей, нет пока ничего...Хотела выделить доли, нотариус не даёт, так как квартира в залоге..я не знаю, что делать. Как избавиться от этой квартиры. У меня 2 ипотеки, в разных регионах, мы переехали навсегда, в другой регион, зачем мне квартира, там, где мы не будем жить, там, куда вложен маткапитал.???

, Евгения Александровна, г. Нерюнгри
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я понимаю у Вас 2 квартиры.  Вы можете обратиться в опеку для разрешения продажи квартиры с маткапиталом предоставив документы на то, что у Вас имеется еще одна квартира, где дети будут проживать, а деньги от прожали квартиры с маткапиталом пойдут на оплату второй квартиры, после погашения ипотеки будет выделена доля детям. Если Опека отказывает, то данный письменный отказ нужно обжаловать в суд, другого варианта нет

Удачи!

С уважением, Анастасия

Евгения Александровна
Клиент, г. Нерюнгри
Опека сказали, что у них нет полномочий, так как долей нет, соответственно и прав у детей нет, значит им и нечего решать…

При покупке продажи с маткапиталом всегда детям выдается доля в квартире.

Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Если опека отказывается предоставлять разрешение на продажу, тогда просите у них письменный отказ (по любому основанию) и его нужно обжаловать.

Готова Вам помочь, обращайтесь!