За пол года в наследство я вступить не успел, возможно это сделать позже?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня в конце ноября умерла мама, в наследство я вступить не успел, а сейчас из-за всей этой ситуации с вирусом вообще застрял на Чукотке, есть у меня возможность это сделать позже или уже нет? Спасибо.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, думаю у Вас будет такая возможность, но нужно будет обращаться в суд и просить восстановить срок вступления для Вас. Как раз только что вышел новый обзор Верховного Суда по юридическим вопросам в связи с COVID и позиция Верховного Суда в том, что пандемия в большинстве случаев будет выступать обоснованной причиной для восстановления срока, однако именно эта пандемия должна быть в Вашем случае причиной того, почему Вы не успели.

Главное, указать все это в заявлении судебном.

Удачи.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даценко.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Восстановление прав на наследство в суде возможно в том случае, если наследник не был осведомлён о своём статусе или имел уважительные причины (болезнь, командировка и т. п.), которые может подтвердить документально. При этом вы должны обратиться в суд не позднее чем через шесть месяцев после исчезновения препятствующих факторов.

С уважением, П. А. Смирнов

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы ещё не пропустили срок для принятия наследства. Он закончится в конце мая (6 месяцев). Вам нужно обратиться к любому нотариусу для составления заявления о принятии наследства. Нотариус перешлёт это заявление по месту открытия наследства и Вы уже будете считаться принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ).