Здравствуйте, могут ли родители забрать документы из школы, из 10 класса без моего согласия

Здравствуйте, могут ли родители забрать документы из школы, из 10 класса без моего согласия. То есть против моей воли. (не хочу потерять год по их решению перевести меня в колледж)

*Учусь в среднем на 3.

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Таким образом, Дмитрий, выбор образовательного учреждения за Вами. Однако с учетом иных норм законодательства, если Вам нет 18 лет, я считаю, что учет мнения родителей все равно важен.

Удачи.