Возможно ли осуществить возврат б/ ноутбука продавцу и вернуть уплаченные за него денежные средства в полном объёме?

Здравствуйте. Купила б/у ноутбук. Продавец дал гарантию месяц. Через неделю его использования, после того как в доме взяли свет, ноутбук выключился (у него нерабочий аккумулятор,поэтому работает он только с просишь зарядного устройства. Об этом с продавцом было оговорено перед покупкой.) На следующий день экран ноутбука начал мигать и рябить. Возможно ли осуществить возврат б/ ноутбука продавцу и вернуть уплаченные за него денежные средства в полном объёме?

Уточнение от клиента

Можно ли требовать устранения данного недостатка?

, дарья, г. Чебоксары
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о егозамене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ответ: да, в данном случае (установлен гарантийный срок) Вы имеете такие же права, как и покупатели нового товара.