К кому можно обратиться? Что грозит веселым студентам?

Жители дома № 5 по ул. Лесная в течение месяца не могли нормально отдыхать в выходные дни. В субботу и воскресенье с 15.00 дня и до 01 часов в квартире № 15 шло празднование окончания сессии. Возмущенные жильцы не знали к кому обратиться..

К кому можно обратиться? Что грозит веселым студентам?

, Валентина, г. Москва
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. В вышеописанном случае, необходимо обратится в полицию. Если шум от соседей доносится после 23:00 по местному времени, то Вам необходимо позвонить в полицию с с жалобой на шумных соседей. Диспетчер полиции обязан зарегистрировать ваш звонок. А шумным соседям максимум, что может грозить это административная ответственность, административное наказание как правило штраф. И такая административная ответственность установлена региональным законодательством. Например, Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Валентина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.