8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выход участника из ООО при ликвидации ООО

Здравствуйте. Я являюсь участником ООО "Евро-Холдинг" (ИНН 4705022191, ОГРН 1034701241552), которое с 2012 года находится в стадии ликвидации. Моя доля в уставном капитале 0,3 процента. Сейчас мне необходимо выйти из состава участников, так как мне отказывают в постановке на учет в качестве безработного в Центре занятости населения. Никаких учредительных документов, кроме договора дарения доли у меня на руках нет. Связаться с конкурсным управляющим я не могу, так как он на мои письма не отвечает. Как мне действовать в таком случае?

, Наталья, г. Гатчина
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Процедура выхода из участников ООО в период ликвидации ООО ничем не отличается от обычного выхода.

Статья 26. Выход участника общества из общества. Закон об ООО.


1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вам надо обратиться к любому нотариусу, написать заявление на выход из состава ООО, заверить его у нотариуса и отправить его в ООО заказным письмом с описью вложения по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ.

Причем неважно получит ООО его или нет.

Если вас не выведут из состава ООО, то можете обратиться в налоговую с заявлением о внесении сведений о вас в качестве учредителя недостоверными.

Закон о государственной регистрации не содержит запретов на выход из ООО при его ликвидации.

Ограничения все изложены в статье 20. и они выхода из состава ООО не касаются.

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Гатчина
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Именно на юридический адрес организации необходимо отправить такое заявление, а не на адрес для корреспонденции который указан на сайте управляющего?

Если идет банкротство, то лучше направить на адрес конкурсного управляющего, указанного в газете Коммерсант или сайте ЕФРСБ (он совпадает обычно).

Найти адрес можете по ИНН компании на соответствующих сайтах.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Выход участника ООО до регистрации, если он уже заплатил взнос
Доброго дня! Состав участников ООО планировался увеличиться на 1 участника и уставный капитал этого ООО новый участник должен был увеличить своим взносом на 10 000 руб. Участник внес свою долю деньгами на рс ООО (10 000 руб), Но в итоге входить в ООО передумал. Документы на регистрацию не подали. Какие документы необходимы от участника, который передумал входить в ООО и документ, на основании которого ООО вернет оплаченные участником 10 000 руб. Заранее благодарю.
, вопрос №1050174, Натали, г. Москва
Корпоративное право
Какова в настоящий момент процедура выхода участника из состава ООО?
добрый день! подскажите пжл., какая процедура в настоящее время, связанная с выходом одного из участников в ООО ? какие документы и в каком порядке необходимо подготовить? ситуация: два участника - физ лица, 30 на 70. Планируется выход участника (30) и передача доли по номиналу второму участнику (70). Так же планируется смена ген директора. В итоги ООО будет с единственным участником и он же ген директор. Заранее спасибо.
, вопрос №974317, Дмитрий, г. Москва
Корпоративное право
Процедура оформления выхода участников ООО
В ООО было 4 участника, у двух из них по 30% доли УК. 3-й написал заявление на выход (у него 20% доля УК). По закону его доля переходит Обществу. 4-й участник (его доля тоже 20%) тоже хочет выйти (решаем как лучше). Новый участник принимается без увеличения УК. Как лучше провести процедуру и можно ли 1 протоколом: 1. 4-му участнику также написать заявление на выход (у ООО будет доля 40%), затем при распределении долей ООО продает новому участнику долю 33.3%, а 1 и 2 участнику распределятся по 3,3% каждому (чтобы каждый участник имел одинаковые доли). 2. 4 участник продает с соблюдением преимущественного права свою долю 20% третьему лицу (новому участнику). А остальные 20% распределяются участникам решением общего собрания -по 3,33% 1 и 2 участнику и 13,3%новому участнику. Как я понимаю при оформлении 1 и 2 варианта мы обходимся без нотариуса.
, вопрос №943798, Илона, г. Москва
Предпринимательское право
Выход участника из состава ООО
Добрый день. У нас ООО, 2 участника. 1 из них же - директор. Сейчас один участник хочет выйти из состава ООО (он же директор) и с должности директора. Какие документы нам нужно подать в ИФНС? 1. Форму Р14001 с листами - титульный + лист на участника о прекращении участия + 2 листа о физ.лице имеющем право действовать без доверенности - 1 на снятие полномочий, второй на возложение полномочий + лист сведения о доле в УК общества, принадлежащей обществу - там указываем долю, переходящую обществу ном.стоимость и размер + лист на заявителя - руководитель (мы берем "старого" директора - так можно?) - заверить у нотариуса 2. заявление о выходе из ООО - тоже заверить у нотариуса? 3. протокол общего собрания с повесткой дня о смене директора и о выходе одного из участников
, вопрос №656405, Наталия, г. Тюмень
Корпоративное право
Выход участников ООО, документы
В ООО трое участников (два физика и кипрская кампания), двое участников заявляют о выходе(физики) с перераспред-ем долей, какие документы мы составляем? 1) составляем заявление 14001, 2)протокол №1 общего собрания участников с рассм. вопросов о выходе 1 и2го участника и об исключении сведений о выходящих и порядке реализации их долей. (доли перешли в распоряжение общества и должна быть реализована не позднее 1 года с момента выхода участника) 3) протокол 2 ( или будет решение единственного участника???) в юр фирме нам выдали протокол №2 общего собрания в котором участниками указаны: само Общество с долей перешедшей от участников (80%) , в лице ген дира и третий оставшийся учредитель , в котором они постановили перераспределить долю, а именно передать ее в собственность 3 учредителя . Верно ли это? подскажите как правильно составить протоколы
, вопрос №606277, Анфиса, г. Москва