Выход участника из ООО при ликвидации ООО

Здравствуйте. Я являюсь участником ООО "Евро-Холдинг" (ИНН 4705022191, ОГРН 1034701241552), которое с 2012 года находится в стадии ликвидации. Моя доля в уставном капитале 0,3 процента. Сейчас мне необходимо выйти из состава участников, так как мне отказывают в постановке на учет в качестве безработного в Центре занятости населения. Никаких учредительных документов, кроме договора дарения доли у меня на руках нет. Связаться с конкурсным управляющим я не могу, так как он на мои письма не отвечает. Как мне действовать в таком случае?

, Наталья, г. Гатчина
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура выхода из участников ООО в период ликвидации ООО ничем не отличается от обычного выхода.

Статья 26. Выход участника общества из общества. Закон об ООО.

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вам надо обратиться к любому нотариусу, написать заявление на выход из состава ООО, заверить его у нотариуса и отправить его в ООО заказным письмом с описью вложения по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ.

Причем неважно получит ООО его или нет.

Если вас не выведут из состава ООО, то можете обратиться в налоговую с заявлением о внесении сведений о вас в качестве учредителя недостоверными.

Закон о государственной регистрации не содержит запретов на выход из ООО при его ликвидации.

Ограничения все изложены в статье 20. и они выхода из состава ООО не касаются.

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Наталья
Клиент, г. Гатчина
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Именно на юридический адрес организации необходимо отправить такое заявление, а не на адрес для корреспонденции который указан на сайте управляющего?

Если идет банкротство, то лучше направить на адрес конкурсного управляющего, указанного в газете Коммерсант или сайте ЕФРСБ (он совпадает обычно).

Найти адрес можете по ИНН компании на соответствующих сайтах.