Уважаемая Раиса.
Начнем с того, что согласно статье 34 СК РФ - нажитое супругами имущество во время брака считается их совместной собственностью. Поэтому все платежи по ипотеке, произведенные в период проживания в браке, считаются по закону произведенными за счет общих денег супружеской пары. Не имеет значения, что один из супругов являлся стороной договора ипотеки, а другой – только поручителем. При разводе последний тоже имеет право на половину денежных средств, которые были выплачены по кредиту в период проживания в браке, или на половину доли в квартире, то есть и на долги по ипотеке.
Хочу заметить, что в последнее время банки стали предусмотрительней и в договоре ипотечного кредитования супруги выступают в качестве созаемщиком. В этом случае при разделе имущества при разводе ипотека становится солидарным долгом клиентов перед банком и делится пополам.
Исходя из этого, могу сказать, что если кто-то из супругов не будет выполнять обязанностей по ипотечному кредиту, банк имеет право реализовать данное имущество, а деньги полученные от продажи (остаток) вернуть созаемщикам.
Возникает вопрос, являетесь ли вы с мужем созаемщиками по ипотечному кредиту?
Следует помнить, что необходимо согласовать с банком раздел такой квартиры.
Что касается алиментов, то в данной ситуации в счет оплаты алиментов доля мужа не может быть зачтена, так как кредит еще не выплачен. Алиментное обязательство не может быть прекращено путем новации (ст. 414 ГК), т.е. путем преобразования какого-либо прежнего неисполненного обязательства в иное, чаще всего денежное, обязательство.
При расторжении брака, так как муж не имеет постоянного места работы, Вы имеете право взыскать с него алименты в твердой денежной сумме! Данное действие хоть немного добавит вам гарантий по выплате алиментов.
Если у вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Мы сможем более детально рассмотреть вашу ситуацию.
С уважением,
Алексей Алеферко.