Были ли совершены административные правонарушения?

1. В отделение полиции поступил звонок, что во дворе дома № 4 по ул. Горной ездит пьяный водитель. Экипаж, проверяя информацию, обнаружил в указанном дворе гражданина Бычкова, который сидел за рулем припаркованного автомобиля и пил пиво. Бычков объяснил, что за рулем автомобиля находилась его жена, которая в настоящий момент пошла домой унести покупки, а он просто присел отдохнуть. С вашей точки зрения совершил ли Бычков административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)?

, Валентина, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина. Исходя из буквы закона, а именно ст. 1.5 КоАП РФ, о том, что

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Таким образом, пока не будет доказан факт управления гр.Бычковым транспортным средством, он не совершал административного правонарушения.

Удачи.

Валентина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!