Могу ли я оформить от его имени дарение этой ранее подаренный мной половины квартиры на себя по генеральной доверенности без его присутствия?

В 2017г оформила на сына договор дарения на половину своей квартиры. Сейчас сын в тюрьме, у него большой долг перед банком. Могу ли я оформить от его имени дарение этой ранее подаренный мной половины квартиры на себя по генеральной доверенности без его присутствия?

Спасибо.

, elena, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Если сын согласен, если на его доле нет ареста от приставов, то он может выдать доверенность на третье лицо, которое по доверенности оформит дарение его доли на вас.

Вы не можете по доверенности от него оформить дарение на саму себя, т.к. доверенное лицо не имеет права оформлять что-либо на себя.

К тому же, так как это доля, то придется обращаться к нотариусу согласно ст. 42 ФЗ-218. Доверенность от сына можно будет оформить либо через нотариуса