Гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, ходатайство об обеспечении иска

Можно ли обратить взыскание на имущество супруги должника , принадлежащее ей на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества, если данное соглашение заключено до того, как возникли обязательства должника супруга? Применяется ли ст. 34 Семейного кодекса в условиях изменения режима совместно нажитого имущества посредством заключения соглашения о его разделе?

, наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Обращение взыскания на Вашу долю возможно только в том случае, если у Вас с супругом имеются общие долги, даже если раздел имущества уже произведен.

Ущерб от преступления должен возмещать Ваш супруг самостоятельно.

Но если будет доказано, что, например, похищенное имущество или деньги были использованы на общие нужды семьи, тогда будете отвечать и Вы, но только в случае недостаточности его имущества (ст. 45 Семейного кодекса РФ).