Оформление инвалидности

в какой срок должны определить инвалид человек или нет и присвоить группу с момента подачи документов на МСЭ сколько времени это занимает

, Aleksei Fedoseev, г. Батайск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процесс оформления инвалидности проходит в несколько этапов. Сбор документов и прохождение медицинских специалистов занимает примерно 7-10 дней. Экспертиза может быть назначена не позднее чем через месяц после подачи документов. Правда всегда есть вероятность, что потребуются дополнительные обследования и подтверждающие документы. Решение о присвоении инвалидности должно быть принято в день проведения экспертизы. При положительном исходе необходимые справки и документы выдаются в течение трех дней. Оформление инвалидности не должно занимать более двух с половиной месяцев, учитывая все нюансы и возможные проблемы.