Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом?

Дайте правовую оценку следующей ситуации: Правление производственного кооператива приняло решение о постройке нового овощехранилища. Было решено для строительства пригласить стороннюю организацию. Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строительную бригаду. На собрании Кузмин был избран бригадиром, ему были поручены переговоры с кооперативом для заключения соответствующего договора подряда. Однако, председатель кооператива высказал мнение, что такой договор может заключаться только с организациями, являющимися юридическими лицами, не с отдельной бригадой, входящей из сотрудников треста. В ответ на это Кузьмин пояснил, что бригада создана специально для выполнения работ по заказам других организаций, не входит в состав строительного треста и является самостоятельным подрядным коллективом, который вправе заключать договоры. Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом? В чем заключаются различия в правовом положении организаций, являющихся юридическими лицами и не являющихся таковыми? Вправе ли она заключать договоры с другими организациями?

, Аа, г. Минеральные Воды

Было решено для строительства пригласить стороннюю организацию… Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строительную бригаду. На собрании Кузмин был избран бригадиром, ему были поручены переговоры с кооперативом для заключения соответствующего договора подряда.

Здравствуйте. Конечно, такого плана вопросы надо анализировать, видя документы, потому что ситуация достаточно вольно описана вами. Из того, что написано, могу сделать выводы:

во-первых, если кооператив пригласил стороннюю организацию (с ваших слов) для выполнения работ, то Кузьмин действует от имени данной организации, как его представитель (по доверенности или на основании устава, положения и тп). То есть Кузьмин — не самостоятельное лицо, выполняющее заказ, а работник юридического лица (организации, входящей в строительный трест). Кого далее Кузьмин будет привлекать для выполнения данных работ (бригаду или другие организации) — кооператив не должно волновать особо, т.к. всю ответственность за качество работ будет нести организация (строительный трест), с которой кооператив заключил договор подряда.

во-вторых, непонятно на каком собрании (кто участники собрания) Кузьмин был назначен бригадиром? кооператив заключает договор со строительным трестом (из ваших слов). Выбирать на своем собрании Кузьмина в качестве прораба кооператив не может. Это может сделать только строительный трест, представителем которого Кузьмин является. Если кооператив все-таки работает лично с Кузьминым, как физ.лицом, в обход треста, то с Кузьминым (!!)  должен быть заключен договор подряда, подробно расписан порядок выполнения работ, в том числе, право Кузьмина на привлечение третьих лиц (бригаду из желающих) и тд. При этом кооператив, как юр.лицо, будет налоговым агентом в отношении Кузьмина и обязан производить оплату НДФЛ 13% от суммы вознаграждения.

Для предоставления полной и более точной консультации вам необходимо заказать юридическую услугу — правовой анализ документов, также вам понадобится разработка договора подряда, договора оказания услуг, возможно, иные документы. Готова вам в этом помочь — обращайтесь для оказания данных услуг в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.