Скажите пожалуйста могут ли меня ( женщину ) привлечь к казарменному положению?

Здравствуйте! У нас ввели казарменное положение, служу в ФСИН, муж работает в полиции, дома практически не бывает! Имеем двух детей 4 и 6 лет! Детей оставлять не с кем, так же с нами проживает Бабушка 86 лет инвалид которая себя не обслуживает! Скажите пожалуйста могут ли меня ( женщину ) привлечь к казарменному положению?

, Юлия, г. Коломна
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«казарменное положение» в нормативных актах, регламентирующих работу ФСИН, подробным образом не регламентировано. В Законе №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ» такое понятие отсутствует. Есть ст.85 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Режим особых условий в исправительных учреждениях», согласно которой

В период действия режима особых условий в исправительном учреждении может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных, введены усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменен распорядок дня, ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных.

Вводится этот режим решением руководителя ФСИН либо начальником территориального органа ФСИН, а в случаях, не терпящих отлагательства — начальником учреждения.

Какие конкретно ввести меры, решает должностное лицо, выносящее соответствующий приказ.

В Вашем случае возможно обращение с рапортом на имя начальника учреждения с обоснованием причин, по которым Вы не можете нести службу в условиях казарменного положения. Далее в зависимости от введенного в учреждении распорядка несения службы, Вам могут быть предложены варианты либо несения службы без перехода на казарменное положение, либо отпуска и т.п. В любом случае вопрос решается индивидуально.