8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Собственность на машино-место и оплата ЖКУ по его обслуживанию

Добрый день! Нами было приобретено у Застройщика машино-место в составе подземного паркинга в МКД в виде 1/75 доли в праве общедолевого имущества. Само парковочное место площадью 12 кв.м., стоимость ЖКУ посчитана из расчета 35 кв.м. (то есть 1/75 доли от общей площади подземного паркинга). В данном доме мы не проживаем и собственности там больше не имеем. Вопрос: 1) каким образом оформить собственность на конкретное машино-место, а не на долю в подземном паркинге при условии, что не все места проданы Застройщиком? 2) правильно ли мы понимаем, что при выделении машино-места в натуральном виде, обслуживание остального общего имущества паркинга разделится между всеми собственниками МКД? 3) имеем ли мы право вообще отказаться от оплаты ЖКУ по части обслуживания МКД, при условии, что в этом доме мы не проживаеми и услугами этими не пользуемся (содержание и ремонт лифта, уборка зем.участка, вывоз мусора и пр.). В АПП указано, что мы принимаем помимо доли в подземном паркинге и долю в общем имуществе.

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792. размер минимального выделенного в натуре  машино-места  5,3 x 2,5 м., максимальный размер 6,2 x 3,6 м. Если машино-место выделяется без согласия других участников долевой собственности, то необходимо сначала определить границы машино-места. Право собственности на машино-место подлежит государственной регистрации.но Вы не освобождаетесь от бремени содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выделения машино-места.

0
0
0
0

Отвечая на вопрос номер три отмечу, что отказаться от оплаты ЖКУ в многоквартирном доме   при условии, что в этом доме Вы не проживаете, к сожалению вы не можете. В соответствии с требованиями жилищного законодательства собственник помещения несет бремя содержания  в числе общего имущества в многоквартирном доме.

0
0
0
0

В соответствии с Правилами  содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами  изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 

к общему имуществу МКД относятся: лестницы и лестничные площадки,  связанные с ними коридоры, расположенные в подъездах лифты и шахты, специально созданные технические этажи и подвалы,  чердаки и крыша, а также установленное там оборудование,  инженерные коммуникации,  вся придомовая территория.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

п. 29 ст. 1 ГрК РФ закрепил понятие машино-места.

Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

1) каким образом оформить собственность на конкретное машино-место, а не на долю в подземном паркинге при условии, что не все места проданы Застройщиком?

Яна

Порядок прекращения долевой собственности установлен Статья 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В частности в ней указано, что если на 01.01.2017 права на машино-место уже были зарегистрированы, то менять документы специально не надо. Но вы вправе подать заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Также вы вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии со ст 24 218-ФЗ, то есть необходимо составить технический план и подать его в МФЦ. ТП готовит любой кадастровый инженер вашего города. 

Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
3) имеем ли мы право вообще отказаться от оплаты ЖКУ по части обслуживания МКД, при условии, что в этом доме мы не проживаеми и услугами этими не пользуемся (содержание и ремонт лифта, уборка зем.участка, вывоз мусора и пр.).

Яна

 До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места  имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2) правильно ли мы понимаем, что при выделении машино-места в натуральном виде, обслуживание остального общего имущества паркинга разделится между всеми собственниками МКД?

Яна

Общая долевая собственность на помещение, в границах которого располагается машино-место, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место. Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, а также регистрации прав на машино-места и необходимое для прохода или проезда к машино-местам, является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест.

Всего хорошего и удачи! 

в подземном паркинге и долю в общем имуществе.

Яна

Получается в доме паркинг на основании ст 36 ЖК РФ является общим имуществом всех жильцов. А как все надо сделать я написала выше. 

Всего хорошего!  

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, как прекратить общую долевую собственность на паркинг при имеющемся согласии всех собственников, если не все места проданы застройщиком.
Нужно получить согласие застройщика? Или эти места не идут в расчёт?

Яна здравствуйте! Вот еще есть свежее определение конституционного суда https://base.garant.ru/73410883/#friends по вашему второму и третьему вопросу. Что касается согласия застройщика, нужно решение собрания всех собственников или соглашение между ними, если застройщик собственник, то он тоже должен быть в соглашении. Начните с обращения к кадастровому инженеру, который именно занимается нежилыми помещениями,  (потому как не все работают по нежилым, некоторые только с земельными участками, например), он вам скажет что нужно для тех. плана. Всего хорошего!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.05.2020