Повестка для дачи ОБЪЯСНЕНИЯ

Вызвали в ОБЭП по повестке для дачи объяснения по организации с которой я работал. Уголовное дело не возбуждено!!!

в качестве кого в повестке не указано!

Сейчас самоизоляция и идти в полицию и рисковать собой я не хочу!

Один раз сослался на самоизоляцию и не поехал.

Хотят вручить повестку второй раз.

Как быть?

, Алекс, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алекс. Порядок вызова для дачи объяснений УПК РФ вообще не урегулирован, поэтому опера по аналогии с допросом шлют повестки. Так как вне уголовного дела Вы не можете иметь какой-либо процессуальный статус, то и в повестке не указывается, в качестве кого Вас вызывают.

Ответственность за неявку для дачи объяснений в принципе не установлено. В случае необходимости опер мог бы и домой к Вам приехать взять объяснение. Просто у них по проверке сроки горят, поэтому и вызывают Вас в период самоизоляции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях. С уважение, адвокат Керс О.Е.

Алекс
Клиент, г. Красноярск

он домой и приезжает(((

Я говорю что я не отказываюсь к вам приехать, но после того ка закончится пандемия.

Он грозит коап 19.3

19.3 КоАП РФ — это невыполнение законного требования сотрудника полиции.

А что Вам мешает дать объяснение, если к Вам уже даже домой приехали? Или так сильно боитесь заразиться?