Скажите пожалуйста если на испытательном сроке не подписать уведомление о его не прохождении, так как не

День добрый! Скажите пожалуйста если на испытательном сроке не подписать уведомление о его не прохождении, так как не согласен и планирую писать жалобу, на момент проверки я буду дальше работать или всё равно уволят?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте. В случае, если работодатель считает, что Вы не прошли испытательный срок и испытание на работе, то по результатам он может принять решение об увольнении сотрудника, как не прошедшего испытательный срок. При этом отказ от подписания уведомления о непрохождении испытания не является для работодателем основанием не принимать решения об увольнении. А потому приказ об увольнении может быть вынесен даже при отсутствии подписи, будет составлен акт об отказе от подписи уведомления и возможно приказа об увольнении. На обжалование У Вас будет ровно месяц, поскольку ст. 392 ТК РФ предусматривает такой срок. Однако обжаловать можете и это нужно сделать, если считаете, что решение руководителя не соответствует реальному положению дел и Вы по Вашему мнению справились с испытательным сроком и испытанием.

При необходимости получения полной и детальной юридической консультации рекомендую обратиться к выбранному Вами юристу из тех, кто представлен на данном сайте, поскольку такое обращение даст возможность получить профессиональную юридическую, поможет экономить Ваши средства и затраты, а также поможет восстановить Ваши нарушенные права и законные интересы наиболее эффективным способом. Такая консультация и помощь оказывается на платной основе, однако оно того стоит.

С уважением,

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Процедура увольнения работника, не прошедшего испытательный срок, следующая:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Важно! Нельзя уволить работника из-за неудовлетворительного результата испытания в периоды временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Если работник скрыл факт своей временной нетрудоспособности, то его увольнение в этот период по ч. 1 ст. 71 ТК РФ может быть признано законным.

Чтобы правильно прекратить трудовые отношения с работником, рекомендовано работодателю действовать следующим образом.
1. Проверить, соответствовал ли порядок установления испытания при приеме на работу трудовому законодательству?
2. Необходимо предупредить работника в письменной форме о намерении расторгнуть с ним трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
3. Необходимо издать приказ о расторжении трудового договора с работником и составить записку-расчет.
4. Включить информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности.

Уведомление работника о предстоящем увольнении является одним из обязательных элементов процедуры расторжения трудового договора по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Несоблюдение этого требования является грубым нарушением установленного порядка увольнения. В таком случае суд может признать увольнение незаконным и восстановить работника на работе.

Чтобы соблюсти порядок, необходимо:
Во-первых, составить в письменной форме уведомление о предстоящем расторжении трудового договора. Указать в нем причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).
Если работник обжалует увольнение, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства. Поэтому важно, чтобы причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания, были документально подтверждены (докладными записками руководителей, актами о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменными жалобами клиентов, контрагентов, объяснительными записками работника и др.).
При отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания, работник может быть восстановлен на работе.
Во-вторых, вручить работнику уведомление не позднее трех дней до даты расторжения с ним трудового договора (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Несоблюдение этих сроков является основанием для признания увольнения незаконным.

Помимо приказа о расторжении трудового договора, необходимо составить записку-расчет по унифицированной форме N Т-61. Она нужна для учета и расчета причитающейся работнику зарплаты (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Если какая либо из указанных процедур нарушается работодателем, вы можете использовать это для защиты своих прав в суде.