Вопрос: Обязаны ли родители приходить в масках?

В детском саду работают дежурные группы. Родителям сказали приходить в масках, когда приводят и забирают детей. Вопрос: Обязаны ли родители приходить в масках? И имеет ли право заведующая детским садом отчислить ребенка из дежурной группы, если родители отказываются носить маски?

, Анастасия, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 И имеет ли право заведующая детским садом отчислить ребенка из дежурной группы, если родители отказываются носить маски?

Это рекомендации, в законе нет нормы, обязывающей носить маски. Тем более их эффективность вызывает сомнения. Так что можете не носить маски в детском саду, отчислить за это не могут.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.