Хотим оформить дарственную на брата мужа

с мужем получаем сертификат как молодая семья. Размер сертификата оставляет желать лучшего. Хотим оформить договор купли-продажи с братом мужа, получив сертификат хотим оформить дарственную (т.е. квартиру вернуть обратно), потом естественно подкопить и купить нормальное жилье. Скажите, считается ли такая сделка мошенничеством, чем можно руководствоваться при совершении сделок купли-продажи и дарении. Спасибо

, Алена, г. Новосибирск
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Вообще, обналичивание денежных средств таким образом, действительно, небезопасно. Могут усмотреть в ваших действиях ст.159 УК РФ - мошенничество.