Что надо сделать и какие документы нужны, чтобы подать в суд и вернуть деньги

Добрый день, ситуация следующая, мы заказали мебель на заказ по индивидуальным размерам. Товар пришёл в срок, но изделие не того качества, которое мы заказывали. Все деталь в осколках, не прикреплена кромка, а также фасады сделаны без фразировки. Хочу вернуть деньги через суд. Оплату произвели 100%. Что надо сделать и какие документы нужны, чтобы подать в суд и вернуть деньги.

, Анастасия Андреевна Фоменко, г. Мытищи
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Прежде чем обращаться в суд Вам необходимо заявить о своих требования продавцу, направив соответствующую претензию. К претензии желательно приложить фотографии недостатков мебели.

Из документов Вам понадобятся договор купли-продажи, акт приема-передачи мебели с Вашими замечаниями по поводу качества, фотографии, доказательства оплаты.

Также могут пригодится сопутствующие документы, а именно заказ на мебель, переписка с продавцом, в которой обсуждаются детали и так далее.

За более подробным ответом можете написать мне в чат.

Желаю удачи!

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

сначала обратитесь с претензией к поставщику (если вы физическое лицо, до досудебный порядок урегулирования спора не обязателен, но поставщик может удовлетворить ваше требование на основании претензии, а если вы юридическое лицо, до досудебный порядок урегулирования споров обязателен). Поставщик должен прибыть и засвидетельствоать факт брака товара, о чем необходимо составить двусторонний акт.

Для подачи в суд искового заявления необходимо приложить договор заказа (или поставки — что там у вас было), доказательства оплаты по договору, а также доказательства того, что товар был поставлен не надлежащего качества (акт обнаружения недостатков и т.п.)