Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста?

Добрый день! Мне 42 года, стаж работы в районах крайнего севера 23 года, у меня двое детей. Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста? Спасибо.

, Марина, г. Белоярский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. будете получать северную пенсию при достижении 50 лет.

Закон О страховых пенсиях.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;