Хочу подать на развод по месту своей прописки а куда отправлять мужу бумаги?

Добрый день! Интересует вопрос развода. Я гражданка РФ, муж гражданин Белоруссии, он прописан в Беларусь, я в РФ с детьми у моих родителей, дети одному 3, другому 1.5 года. Муж зарегистрирован в РФ тоже у моих родителей временно. Хочу подать на развод по месту своей прописки а куда отправлять мужу бумаги?

Он официально не работает, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать в твёрдой валюте, сейчас идут перечисления на карту по 15 тысяч в месяц добровольно

, Ирина, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Копия иска и приложений направляются ответчику по последнему известному месту жительства. Желательно (но не обязательно) приложить копию документа, подтверждающего этот адрес (например свидетельства о регистрации по месту пребывания).

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

На основании статьи 29 ГПК РФ подсудность может происходить по выбору истца:
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

т.е. вы можете предъявить иск по месту вашего жительства или по месту регистрации бывшего мужа в РФ. Документы ответчику можно направить по месту его регистрации или по месту его фактического жительства (лучше ценным письмом и у вас будут доказательства получения ответчиком документов).

Размер алиментов на 2-х детей — 1/3 от всех видов заработка ответчика.