В целом, покупателем была произведена оплата меньше половины оговорённой суммы

Помогите советом. Подали иск о расторжении договора купли -продажи недвижимости по основанию неполной оплаты. В целом, покупателем была произведена оплата меньше половины оговорённой суммы. Судебное заседание ещё не назначено, но покупатель сегодня перевёл крупную сумму, погашающую почти весь долг. Я могу все таки расторгнуть договор и забрать свою квартиру назад или суд мне уже откажет в иске? Мне уже не нужны никакие деньги. Просрочка была очень значительной.

, Людмила, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Поскольку параграф 7 гл.30 ГК РФ, не содержит отдельных указаний в отношении договоров купли-продажи недвижимости в части оснований их расторжения, то применяются общие правила ГК РФ.

Таким образом, рассматриваемый договор является именно договором о продаже товара в кредит, поскольку в нем предусмотрена оплата товара в рассрочку.
При этом, согласно положений ст. 489 ГК РФ — договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В свою очередь, согласно ч 2. ст. 489 ГК РФ: когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Согласно ч 3. ст. 489 ГК РФ: договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
А согласно положению ч.5 статьи 488 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, в данном случае имеет место факт одностороннего отказа от исполнения договора, основанное на правомочии определенном законном, а именно пунктом 1 статьи 450.1 ГК Российской Федерации, посвященного порядку осуществления права на односторонний отказ от договора и обеспечивающий определенность в правоотношениях сторон (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2017 года № 1608-О) — то есть, договор считается расторгнутым в момент получения покупателем соответствующего уведомления о расторжении а не с момента вынесения решения суда.

Таким образом, действия покупателя по переводу денежных средств после подачи искового заявления и принятия его к производству судом, должны быть расценены как недобросовестные, а Вы можете возвратить указанные денежные средства с указанием в назначении платежа — «отказ продавца принять исполнение по договору купли-продажи от .....», поскольку кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки,… он утратил интерес в исполнении (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ). (См. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».),

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

ответить за судью не возможно, какое она вынесет решение сейчас вам не скажет никто. НО — ответчиком по прежнему не произведена в полном объеме и тем самым покупателем нарушены условия договора по оплате недвижимости. Настаивайте в суде на расторжении договора.