8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В целом, покупателем была произведена оплата меньше половины оговорённой суммы

Помогите советом. Подали иск о расторжении договора купли -продажи недвижимости по основанию неполной оплаты. В целом, покупателем была произведена оплата меньше половины оговорённой суммы. Судебное заседание ещё не назначено, но покупатель сегодня перевёл крупную сумму, погашающую почти весь долг. Я могу все таки расторгнуть договор и забрать свою квартиру назад или суд мне уже откажет в иске? Мне уже не нужны никакие деньги. Просрочка была очень значительной.

, Людмила, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Людмила, здравствуйте, значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Поскольку параграф 7 гл.30 ГК РФ, не содержит отдельных указаний в отношении договоров купли-продажи недвижимости в части оснований их расторжения, то применяются общие правила ГК РФ.

Таким образом, рассматриваемый договор является именно договором о продаже товара в кредит, поскольку в нем предусмотрена оплата товара в рассрочку.
При этом, согласно положений ст. 489 ГК РФ — договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В свою очередь, согласно ч 2. ст. 489 ГК РФ: когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Согласно ч 3. ст. 489 ГК РФ: договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
А согласно положению ч.5 статьи 488 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, в данном случае имеет место факт одностороннего отказа от исполнения договора, основанное на правомочии определенном законном, а именно пунктом 1 статьи 450.1 ГК Российской Федерации, посвященного порядку осуществления права на односторонний отказ от договора и обеспечивающий определенность в правоотношениях сторон (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2017 года № 1608-О) — то есть, договор считается расторгнутым в момент получения покупателем соответствующего уведомления о расторжении а не с момента вынесения решения суда.

Таким образом, действия покупателя по переводу денежных средств после подачи искового заявления и принятия его к производству судом, должны быть расценены как недобросовестные, а Вы можете возвратить указанные денежные средства с указанием в назначении платежа — «отказ продавца принять исполнение по договору купли-продажи от .....», поскольку кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки,… он утратил интерес в исполнении (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ). (См. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».), 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Доценко
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

ответить за судью не возможно, какое она вынесет решение сейчас вам не скажет никто. НО — ответчиком по прежнему не произведена в полном объеме и тем самым покупателем нарушены условия договора по оплате недвижимости. Настаивайте в суде на расторжении договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите как быть в ситуации мы с бабушкой ходили
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что их мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062581, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.04.2020