Открытие тату салона

Вечер добрый, вопрос таков, собираюсь открывать тату салон, какие документы для этого нужны, и как обстоит вопрос с мед. лицензией? наслышан что зачастую прокуратура налагает штрафы на салоны красоты предоставляющие данную услугу без лицензии

, Кирилл, г. Ярославль
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» к простым медицинским услугам относится татуаж ( а также их удаление)

Соответственно, вам необходимо получение медицинской лицензии.

С порядком ее получения вы можете ознакомиться в путеводителе по медицинским лицензиям, в которых подробно и понятно расписан порядок: куда обращаться, какие документы необходимы.

ЗАявителем на получение лицензии могут быть либо организации либо ИП, имеющие высшее медицинское образование.

Соответственно в зависимости от этого( если у вас еще нет своей фирмы), вы выбираете необходимую вам оранизационно-правовую форму.

Прокуратура действительно может «нагрянуть» с проверкой, и если у вас не обнаружится лицензии, то может грозить следующее:

Итак, административная ответственность предусмотрена
Кодексом об административных правонарушениях(ст.14.1)

Осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
граждан
в размере от двух тысяч до
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой
; на должностных лиц — от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на юридических лицот сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

Уголовная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна