Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Открытие тату салона

Вечер добрый, вопрос таков, собираюсь открывать тату салон, какие документы для этого нужны, и как обстоит вопрос с мед. лицензией? наслышан что зачастую прокуратура налагает штрафы на салоны красоты предоставляющие данную услугу без лицензии

31 Октября 2013, 20:54, вопрос №275956 Кирилл, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, в соответствии с «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» к простым медицинским услугам относится татуаж ( а также их удаление)

    Соответственно, вам необходимо получение медицинской лицензии.

    С порядком ее получения вы можете ознакомиться в путеводителе по медицинским лицензиям, в которых подробно и понятно расписан порядок: куда обращаться, какие документы необходимы.

    ЗАявителем на получение лицензии могут быть либо организации либо ИП, имеющие высшее медицинское образование.

    Соответственно в зависимости от этого( если у вас еще нет своей фирмы), вы выбираете необходимую вам оранизационно-правовую форму.

    Прокуратура действительно может «нагрянуть» с проверкой, и если у вас не обнаружится лицензии, то может грозить следующее:

    Итак, административная ответственность предусмотрена
    Кодексом об административных правонарушениях(ст.14.1)



    Осуществление предпринимательской деятельности без
    специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
    обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
    граждан
    в размере от двух тысяч до
    двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
    производства и сырья или без таковой
    ; на должностных лиц — от четырех тысяч
    до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
    производства и сырья или без таковой; на юридических лицот сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
    с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
    таковой.



    Уголовная ответственность:



    Осуществление предпринимательской деятельности без
    регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
    это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
    сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
    шести месяцев.

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    • Путеводительпо мед.деят..docx
    21 Ноября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats