Конкурсное предложение для участия в конкурсе на получение права на размещение нестационарного торгового объекта (НТО)

Планирую участвовать в конкурсе на право размещения нестационарного торгового объекта (НТО). Конкурсная документация предусматривает формирование конкурсного предложения. В конкурсном предложении есть два критерия. Первый — «Внешний облик НТО». Здесь всё понятно, я должен предложить архитектурное решение. Второй критерий — «Размер платы за 1 кв. м территории для размещения НТО за 1 день торговли». Этот показатель, насколько я понимаю, не имеет отношения к плате за размещение НТО по договору, который будет заключен с администрацией. Именно от того, что я предложу в рамках этого критерия, и зависит исход конкурса.

Не могу понять, что я должен предложить в рамках этого критерия, то есть что я должен указать?

P.S. Прошу в ответах не злоупотреблять готовыми вставками из законодательства. Прошу внимательно обдумать вопрос и провести небольшую аналитическую работу.

, Валентин, г. Калининград
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

«Размер платы за 1 кв. м территории для размещения НТО за 1 день торговли». Этот показатель, насколько я понимаю, не имеет отношения к плате за размещение НТО по договору, который будет заключен с администрацией. Именно от того, что я предложу в рамках этого критерия, и зависит исход конкурса.

Валентин

По смыслу законодательства об организации торговой деятельности и разъяснений Минэкономразвития   это как раз таки имеет отношение к договору, который будет заключен с администрацией. Размер платы за 1 кв. м. в критерии конкурсного предложения- это не плата за аренду земли под НТО, поскольку предоставление земельного участка под НТО осуществляется бесплатно. В конкурсном предложении должна быть установлена начальная цена. Соответственно, чем выше предложенная цена, тем больше шансов на победу в конкурсе.

В качестве простого примера можно привести проведение ярмарок. Торговцы, которые выставляют свой товар на столах, платят не за аренду земли, а плату за участие в самой ярмарке за каждый день торговли, а размер платы будет зависеть от того, какую площадь или количество столов занимает торговец.

Валентин
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за ваш ответ.

Правда, должен отметить, что по договору на размещение НТО плата взимается. Более того, существует довольно прозрачная формула, по которой такая плата рассчитывается.

Исходя из вашего ответа, в дополнение к плате за размещение НТО оператор, то есть владелец НТО, должен также внести плату за ведение торговой деятельности. Правильно ли я вас понимаю?

Валентин, размер платы, которая рассчитывается по данной формуле является начальной ценой.

1. Если конкурс  на право размещения НТО проводится в форме аукциона, то комиссия определяет шаг, на который увеличивается лот. Победителем признается тот, кто предложит большую плату, чем остальные.

2. Насколько  я поняла, в Вашем случае конкурс проходит иначе. http://docs.cntd.ru/document/4...  и размер платы будет зависеть от вида деятельности, который Вы собираетесь вести (эта составляющая имеется в формуле расчета платы). Выиграет вид деятельности, по которому размер платы окажется выше, если остальные составляющие ( например, площадь объекта) определены ранее.  Обратите внимание также на иные  критерии выбора победителя