Как правильно подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию из-за задержки заработной платы?

В прошлом месяце работодатель выплатил аванс в размере 40% от обычного, после этого кормил обещаниями, 15го должна была быть заработная плата, ее не было и мы уже вернулись к дате следующего аванса а никаких выплат с первого случая так и не производилось. Просто просят понять и кормят обещаниями. Имееи ли мы право уже приостанавливать работу и подавать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру на 30 число ? спустя месяц последней выплаты?

, Дмитрий, п. Балакирево
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратится с жалобой можно при любом нарушении прав работника. Если ваша деятельность не относится к тем, которые не могут быть приостановлены, и периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении не введены в вашем регионе, то нужно уведомить работодателя о приостановке работы:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не прокуратура, не трудовая инспекция не взыщут Вам невыплаченную заработную плату. Обращаться нужно сразу в суд.

Дмитрий, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь. Пишите сюда или мне в чат.