Работодатель хочет меня уволить

Работодатель сказал что моя должность сокращена и мне надо уволиться по собственному, но я хочу остаться или чтобы меня сократили по закону, я универсальный сотрудник по договору, но выполнял всегда работу сотрудника интернет выдачи, сейчас меня хотят поставить продавцом от чего я отказался. Свои должностные инструкции я никогда не видел, мне их не выдали и не сказали где они находятся, могу ли я как-то выйти с этой ситуации оставаясь сотрудником интернет выдачи? Мои обязанности мы только обговаривали при устройстве на работу.

, Игорь, г. Белгород
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  модно подать жалобу в трудовую инспекцию, а также установить факт трудовых отношений относительно должности и обязанностей, которые вы фактически исполняете,  сделать это можно через  суд,  обратившись с иском об установлении факта трудовых отношений и обязании заключить трудовой договор:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Игорь
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, трудовой договор есть.

Имеется ввиду трудовой договор именно в отношении  должности, которую вы фактически занимаете — сотрудника интернет-выдачи

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Игорь здравствуйте. В соответствие с Трудовым кодексом РФ действительно при сокращении должности Вам обязаны либо предложить иную аналогичную должность, либо сократить и выплатить все требуемые при сокращении пособия. Однако, как Вы указываете, Вы никогда не видели своих инструкций и соответственно скорее всего за них не расписывались со всеми отсюда вытекающими последствиями. В Вашем случае конечно нужно действовать в соответствие с ТК РФ и незаконные решения работодателя обжаловать, в том числе и незаконный перевод на иную должность без согласования с Вами. Обжалование может быть в суде, через прокуратуру или через трудовую инспекцию. Главное в этом вопросе — соблюдение сроков на обжалование.

При необходимости получения полной и детальной юридической консультации рекомендую обратиться к выбранному Вами юристу из тех, кто представлен на данном сайте, поскольку такое обращение даст возможность получить профессиональную юридическую помощь, поможет сэкономить Ваши средства и затраты, а также поможет восстановить Ваши нарушенные права и законные интересы наиболее эффективным способом. Такая консультация и помощь оказывается на платной основе, однако оно того стоит.

С уважением,

Роман Шикарев