Должна ли я отрабатывать 2 месяца после получения приказа о сокращении

мне мой менеджер сказал что я должна буду отработать 2месяца сразу после получения приказа о сокращении, при этом выбираю любую точку где я не смогу контактировать с людьми и должна буду сидеть гдето в углу подмастерией на подручном все 12 часов по графику и получать при этом буду 6000р. в месяц вместо оклада по договору где 13000р.и так 2 месяца а потом меня убирают и я иду искать работу. есть ли такой закон с такой отработкай глупой????????????

, мария, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сокращение предполагает предупреждение работника за 2 месяца.

Но если Вы хотите уволиться раньше, можете уволиться по собственному желанию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в случае получения уведомления о сокращении вы сами решаете дорабатывать вам и увольняться по сокращению или можно уже уволится по собственному желанию предупредив об этом работодателя за две недели. Трудовое законодательства не обязывает работника отрабатывать два месяца.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.