И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату?

Здравствуйте!

У нас родился третий ребенок в 2019.

Есть ипотека, то есть мы можем воспользоваться новым мат капиталом на 450 тысяч рублей.

Но когда мы обратились за ней, нам отказали.

Ипотека оформлена на мужа, он гражданин Беларуси, имеющий право жить в России. То есть он лично получить капитал не может (как нам сказали).

Когда мы оформляли ипотеку в ВТБ, нам говорили, что муж - заемщик, я (жена) - созаемщик. Недвижимость определяется в совместную собственность. Но как оказалось, в договоре написано, что я поручитель. Мол, в их банке не пишут "созаемщик", хоть и имеют это ввиду.

Поэтому у нас даже документы не приняли в ВТБ на получение мат капитала.

Возникает вопрос, если я поручитель, разве я могу быть совладельцем квартиры? Правомерен ли отказ в услуге? И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату? Я гражданка РФ, все трое детей рождены в Москве. И что нужно сделать, чтобы мы смогли все же претендовать на эту выплату?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Не очень понятно написала про заемщиков. Нам сказали, что если бы по документам я была бы Созаемщиком, то я могла бы подать документы. А так как я Поручитель, то такого права у меня нет…

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Формально Вам отказали законно, поскольку ч. 2 ст. 1

Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

звучит так:

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Пробуйте изменить ипотечный договор, чтобы Вы стали созаёмщким. Решать это нужно с банком.

Наталья
Клиент, г. Москва
В банке сказали, что именно у них вообще нет такого понятия, как Созаемщик, то есть изменить нельзя. Перерефинансироваться в другом банке тоже нельзя, потому что муж белорус, и плюс в квартире есть мат капитал за второго ребенка…

А изменить заёмщика с мужа на Вас тоже не получится?