Помогите решить проблему

Пожалуйста, помогите разобраться с обжалованием постановления
налогового органа по делу об административном правонарушении. По части
2 статьи 14.5 КоАП РФ привлекли к ответственности должностное лицо
(генеральный директор) и юридическое лицо. Подскажите, в какие сроки и в
какой суд нужно обращаться с жалобой (по физическому лицу и по
юридическому)? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий
налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?

, Полина Сергеевна Шкуратова, г. Красноярск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 30.3 КоАПРФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган не обязательно. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента получения.А если срок пропущен, то с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока.