Зарплата за март по договору должна быть выплачена 10 апреля, до сих пор не выплачено ни копейки, задержка уже 18 дней

Здравствуйте. Предприятие не работает в связи с короновирусом с 28 марта. Зарплата за март по договору должна быть выплачена 10 апреля, до сих пор не выплачено ни копейки, задержка уже 18 дней. На вопрос к работодателю когда будут выплаты от него ответа нет. К тому же ссылается на якобы решение верховного суда,что за задержку зарплаты во время карантина работодателя не штрафуют. По мне так полный бред,ни в одном источнике подобной информации нет. Подскажите куда обратиться,чтобы разрешить данную ситуацию. Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте, обратится можно в трудовую инспекцию  и прокуратуру, а также к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании заработной платы,  если должник не отменит приказ в течение 10 дней с момента получения его необходимо передать судебному приставу либо на прямую в банк для принудительного перечисления взысканной заработной платы, если приказ будет отменен — то подавать исковое заявление,  и в том и в другом случае можно приложить заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет работодателя в размере взыскиваемой суммы.