Договором на участие в конференции или внести дополнительные пункты в договор?
Здравствуйте!
Наша фирма работает в сфере организации конференций и выставок. В связи с пандемией корона вируса мероприятия отменяются и мы несём большие убытки. Из-за всего этого нам приходится пересматривать денежные отношения с клиентами, т. к. хочется хоть какую то часть денег оставить в компании.
В частности, возникли следующие разногласия с клиентами: перед тем, как провести выставку или конференцию наши менеджеры проводят аналитическую работу - анализируют рынок услуг и подбирают "пары" из тех кто услугу/товар производит и кому он нужен, а также проводят консультации по написанию статей в журнал и корректировке речи выступуления на конференции и т. д. Но, при невозможности провести мероприятие клиенты требуют возврата денег. Мы в это отказать не можем и производим возвраты.
Но работа-то была проделана.
Теперь вопрос: как лучше оформить работу менеждера- доп. соглашением к основному договору(т.е. договором на участие в конференции) или внести дополнительные пункты в договор?
тогда рекомендуется в договор сразу перед подписанием включить условия по этапу (его срокам и порядку исполнения и приемки) и оплату
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
И аналитику можно будет отстоять после направления результата работ или подписания акта, если будет отказ от мероприятия. И при этом можно будет предъявить оплату затрат при отказе, но они должны быть подтверждены письменно.