Как я могу забрать ребёнка(степень родства - сестра)?

У ребёнка есть отец и мать, лишённая прав. Ребёнок проживал с матерью, отец проживал в другом городе, хотя по решению суда, обязан был приживать с ребёнком. Жена отца, мачеха, имея доверенность на ребёнка, объявила его в розыск. Полиция нашла ребёнка и отправила в больницу. Отец и мачеха ребёнка забирать из больницы отказываются. Имеет ли права отец, будучи единственным законным представителем, не забирать ребёнка из больницы? Как я могу забрать ребёнка(степень родства - сестра)? Долгосрочные перспективы вроде суда за права над ребёнком мне ясны, но интересуют краткосрочные.

, Елизавета, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите заявление в органы опеки и попечительства пусть проведут проверку по вашему заявлению а также просите оформить опеку на ребенка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета,

В такой ситуации отец ребенка может быть лишен родительских прав или ограничен в них.

Вы можете оформить опеку над ребенком, в т.ч. предварительную. Все вопросы возможно решить через органы опеки, без обращения в суд. Если ребенку есть 14 лет, тогда устанавливается попечительство, право на обращение с заявлением о назначении попечителя есть в т.ч. у самого ребенка. Лишение отца родительских прав возможно уже впоследствии, после установления опеки.

С уважением, Андрей Козырев