8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?

Здравствуйте.Ребёнку 6.5 месяце.Из за карантина нашь пфр не вёл приём и сайт пфр был перегружен и велись тех.работы.Не смогла подать заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка с мат.капитала до 6 месяцев.Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?

, яна, г. Воркута
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Яна, ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев, как Вы и написали (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») На официальном сайте, ПФРФ указывается, что в условиях сложившейся обстановки ПФ РФ упростил назначение ряда пенсий и пособий и будет продлевать выплаты без участия граждан. В качестве примера, относительно продления ежемесячной выплаты, в Вашем же случае нужно первичное оформление, об этом ничего не сказано. 

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлевается автоматически.

Однако, говорится о возможности оформления по телефону, то есть, без заявлений на сайте:

Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФРФ при наличии возможности связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. 

В связи с относительной беспрецедентностью подобных ситуаций, полагаю 2 возможных варианта: во-первых позвонить на горячую линию ПФРФ и объяснить невозможность оформления заявления по техническим, не зависящим от Вас причинам, во-вторых, если сейчас сайт работает, направить заявление на восстановление срока, опять таки, после звонка на официальную горячую линию. Сложно отвечать однозначно, так как даже с учетом того, что сайт не работал по их вине, они должны этот факт признать

http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/04/24/204348

0
0
0
0

Иначе, платить будут как указано в законе

0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Воркута
В том то и дело, что я звонила им до наступления 6 месяцев и они мне сказали, что заявление можно подать только лично, по почте и на сайте.И что образец заявления можно скачать на сайте пфр.А сайт не работал.А начал работать только 16 апреля, а 14 нам уже исполнилось 6 месяцев
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?

Здесь необходимо обратиться к положениям законодательство регулирующего назначение выплаты.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" следует что:

19. В течение 5 календарных дней после приема и регистрации заявления о назначении выплат:

территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ и в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения по принятому заявлению.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» следует что:

Должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР регистрирует заявление в день его приема при условии предъявления (представления) необходимых документов (сведений из документов).
Должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР выдает расписку-уведомление о приеме заявления о распоряжении и необходимых документов (сведений из документов) с указанием регистрационного номера и даты приема заявления о распоряжении.
Приложение N 2. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка
https://base.garant.ru/7768915...

Т.е. выплаты назначаются в так называемом заявительном порядке если Вы обращаетесь уже после исполнения ребенку возраста 6 месяцев, т.е. только после подачи заявления и необходимого перечня документов.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Статья 2:
 

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ваш случай именно такой.

0
0
0
0
Из за карантина нашь пфр не вёл приём и сайт пфр был перегружен и велись тех.работы

Пенсионный фонд РФ не будет учитывать эти обстоятельства, так как они к сожалению не закреплены в законодательстве РФ регулирующем назначение выплаты в качестве уважительных причин, выше я привел эти положения законодательства РФ в первом ответе, а ПФР РФ обязан исполнять буквально то что закреплено в законе, правилах и их административном регламенте.

Но у Вас есть право подать заявление пусть они назначают после него выплату, а далее обратиться с новым заявлением и требованием назначить выплату с рождения ребенка, получить официальный письменный отказ и обратиться с иском в суд. такой судебной практики конечно еще нет, но по факту здесь причина именно просрочки обращения наступила по вине ПФР РФ и ситуации с короновирусом, т.е. такое право у Вас в любом случае имеется и стоит им воспользоваться на мой взгляд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2020