Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?

Здравствуйте.Ребёнку 6.5 месяце.Из за карантина нашь пфр не вёл приём и сайт пфр был перегружен и велись тех.работы.Не смогла подать заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка с мат.капитала до 6 месяцев.Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?

, яна, г. Воркута
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Яна, ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев, как Вы и написали (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») На официальном сайте, ПФРФ указывается, что в условиях сложившейся обстановки ПФ РФ упростил назначение ряда пенсий и пособий и будет продлевать выплаты без участия граждан. В качестве примера, относительно продления ежемесячной выплаты, в Вашем же случае нужно первичное оформление, об этом ничего не сказано.

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлевается автоматически.

Однако, говорится о возможности оформления по телефону, то есть, без заявлений на сайте:

Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФРФ при наличии возможности связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте.

В связи с относительной беспрецедентностью подобных ситуаций, полагаю 2 возможных варианта: во-первых позвонить на горячую линию ПФРФ и объяснить невозможность оформления заявления по техническим, не зависящим от Вас причинам, во-вторых, если сейчас сайт работает, направить заявление на восстановление срока, опять таки, после звонка на официальную горячую линию. Сложно отвечать однозначно, так как даже с учетом того, что сайт не работал по их вине, они должны этот факт признать

http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/04/24/204348

Иначе, платить будут как указано в законе

яна
Клиент, г. Воркута
В том то и дело, что я звонила им до наступления 6 месяцев и они мне сказали, что заявление можно подать только лично, по почте и на сайте.И что образец заявления можно скачать на сайте пфр.А сайт не работал.А начал работать только 16 апреля, а 14 нам уже исполнилось 6 месяцев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Теперь мне выплаты будут со дня подачи заявления или с роддения ребёнка?

Здесь необходимо обратиться к положениям законодательство регулирующего назначение выплаты.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" следует что:

19. В течение 5 календарных дней после приема и регистрации заявления о назначении выплат:

территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ и в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения по принятому заявлению.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» следует что:

Должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР регистрирует заявление в день его приема при условии предъявления (представления) необходимых документов (сведений из документов).
Должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР выдает расписку-уведомление о приеме заявления о распоряжении и необходимых документов (сведений из документов) с указанием регистрационного номера и даты приема заявления о распоряжении.
Приложение N 2. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка
https://base.garant.ru/7768915...

Т.е. выплаты назначаются в так называемом заявительном порядке если Вы обращаетесь уже после исполнения ребенку возраста 6 месяцев, т.е. только после подачи заявления и необходимого перечня документов.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Статья 2:

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ваш случай именно такой.

Из за карантина нашь пфр не вёл приём и сайт пфр был перегружен и велись тех.работы

Пенсионный фонд РФ не будет учитывать эти обстоятельства, так как они к сожалению не закреплены в законодательстве РФ регулирующем назначение выплаты в качестве уважительных причин, выше я привел эти положения законодательства РФ в первом ответе, а ПФР РФ обязан исполнять буквально то что закреплено в законе, правилах и их административном регламенте.

Но у Вас есть право подать заявление пусть они назначают после него выплату, а далее обратиться с новым заявлением и требованием назначить выплату с рождения ребенка, получить официальный письменный отказ и обратиться с иском в суд. такой судебной практики конечно еще нет, но по факту здесь причина именно просрочки обращения наступила по вине ПФР РФ и ситуации с короновирусом, т.е. такое право у Вас в любом случае имеется и стоит им воспользоваться на мой взгляд.