Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли признать членом семьи сожителя

Здравствуйте.

Могут ли признать членом семьи сожителя не ведущего совместное хозяйство последние 2 года при общем сроке проживания 15 лет.

С Уважением, Иван.

24 Ноября 2012, 02:45, вопрос №27591 Иван, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Федорова Дарья

    Смотря что Вы подразумеваете под членом семьи. Например, наследственные отношения тут не возможны. А если речь идет о жилищном вопросе (к примеру прописка), то в принципе можно.

    24 Ноября 2012, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Иван!
    В соответствии со ст. 31 и ст.69 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    То есть, иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

    Для этого Вам следует подавать исковое заявление о признании указанного лица

    Членом семьи.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному

    решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats