Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О самодеятельных туристических группах

Добрый день.

Какие нормы и законы регулируют деятельность самодеятельных туристических групп?

Какую ответственность несёт руководитель группы? Как меняется ответственность руководителя в случае если он: формально ни как не фиксирован, есть выпускющая организация, группа зарегистрирована в МЧС.

31 Октября 2013, 20:01, вопрос №275888 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В настоящий момент деятельность туристических групп регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 220н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма“, где даны должностные обязанности руководителя туристической группы.

    Руководитель
    туристской группы привлекается к ответственности:

    — за ненадлежащее
    исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных
    настоящей должностной инструкцией, — в порядке, установленном действующим
    трудовым законодательством Российской Федерации;



    — за нарушение
    Устава (Положения) организации;



    — за правонарушения
    и преступления, совершенные в процессе своей деятельности, — в порядке,
    установленном действующим административным, уголовным и гражданским
    законодательством Российской Федерации;



    — за причинение
    ущерба организации — в порядке, установленном действующим трудовым
    законодательством Российской Федерации.

      Что касается того, что руководитель „никак не фиксирован“, то есть работает без трудового договора, то он считается заключенным, если работник (руководитель группы) приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При таких обстоятельствах работник будет нести материальную отвественность. 

    • Форма подготовлена с использование~.docx
    • инструкция.docx
    01 Ноября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats