Жена пенсионер ВВМВД с 2017 года, участник НИС, но не реализовала до настоящего времени

Я военнослужащий, увольняюсь по достижению предельно го возраста пребывания на военной службе, способ обеспечения жильём-денежная субсидия. Зарегистрированы при воинской части с 1994года я, жена, дочь. Жена пенсионер ВВМВД с 2017 года, участник НИС, но не реализовала до настоящего времени. В РУЖО на неё отказываются выплачивать субсидию как на члена семьи. Законно ли это?

, Валерий, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, законно. В силу закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года (п. 1 абз. 12 ст. 15)

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия......

Так как она участник НИС, то, в силу п. 15 данной статьи,

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второготретьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Поэтому она сможет реализовать свое право на жилье путем участия в НИС

НЕсмотря на то, что свое право на нИС она не реализовала и уже не является военнослужащей, она не может претендовать на получение субсидии, так как для нее установлен иной способ обеспечения жильем

но не реализовала до настоящего времени

Валерий

Почему кстати не реализовала?

Валерий
Клиент, г. Ангарск

на 2017 год в ВВ выдавалась ипотека и не слова про жильё, «не реалиация» — не обеспечена

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий !

Если Ваша супруга получила денежные средства, значит государство исполнило обязательство перед ней по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением, в виде выплаченных денежных средств на приобретение жилья.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.07.2018 N 34-П «По делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ в связи с жалобой гражданина А.В. Удовиченко» защищается именно Ваше право на получение субсидии, как члена семьи участника НИС.

В связи с этим решением Конституционного Суда и были внесены изменения в ФЗ «О статусе военнослужащих», п.15, ст.15, что

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Ваша жена могла либо быть в доле на субсидию, либо реализовать свое право участника НИС. Двойного обеспечения быть не может, на это также указывает Конституционный Суд в Постановлении от 20.07.2018 N 34-П

В целях реализации положений Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» подпунктом «г» пункта 1 Федерального закона от 8 мая 2006 года N 66-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ статья 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ была дополнена пунктом 15, согласно абзацу второму которого на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 данной статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 данного Федерального закона, регламентирующих иные виды жилищных гарантий для военнослужащих (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 405-ФЗ).
Само по себе такое ограничение, принятое в рамках дискреции федерального законодателя, основано, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлено на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Федеральным законом »О статусе военнослужащих"