Профосмотр для зам по птч

если руководитель (ведомственная охрана) работает только в офисе, можно ли не проходить профосмотр? бухгалтерия же не обязательна проходить такой осмотр.

, Светлана, г. Тула
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. (ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О ведомственной охране»)

Медосмотр проводится врачом — психиатром-наркологом на основании поименных списков работников, подлежащих медицинскому осмотру. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем и не позднее чем за один месяц до начала календарного года направляются в медицинскую организацию, с которой работодателем заключен договор на проведение медицинских осмотров. В поименных списках указываются: ФИО, профессия (должность) работника, наименование вида работы, наименование структурного подразделения работодателя (при наличии). Медицинская организация после получения от работодателя поименного списка работников составляет календарный план проведения медицинских осмотров с указанием дат и мест их проведения. (п.п. 7-10 Порядка прохождения работниками ведомственной охраны ежегодного медицинского осмотра…, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 апреля 2019 г. N 266н)

Таким образом, если Вы являетесь работником ведомственной охраны, включенным в поименованный список Вашим работодателем, у Вас имеется обязанность пройти ежегодный профосмотр.

Отказ или уклонение от обязательного периодического медицинского осмотра без уважительных причин является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

С уважением, Юлия

Светлана
Клиент, г. Тула
а могут существовать причины для отказа?

Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда допускается вмешательство без согласия гражданина. (Вашего случая в этом перечне нет)