Выражается нецензурной бранью при детях и применяет физическую силу по отношению ко мне и детям

Здравствуйте, я в разводе с мужем 8 лет,но при этом вели совместное хозяйство, проживали вместе. Трое детей.Двое из них несовершеннолетние. Отсовство принял. Последние два года очень сильно пьет и агрессивно настроен. Выражается нецензурной бранью при детях и применяет физическую силу по отношению ко мне и детям. На данный момент находимся в калужской области, на дачном участке,что в его собственности. Имеет ли право он выгонять меня из дома насильно, пока на его территории находятся несовершеннолетние дети? Спасибо .

, Надежда, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Надежда!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению — это установлено нормами гражданского кодекса РФ.

Он может пытаться Вас выселить в судебном порядке путем подачи искового заявления, но суд будет учитывать интересы проживающих несовершеннолетних детей.

Пока Вы проживаете там и право пользования не утратили, с учетом отсутствия иного жилья — суд не встанет на его сторону.

Вы также можете подать на алименты на содержание несовершеннолетних детей и аренду жилья, согласно новых поправок в Семейном кодексе.

Если будут вопросы- пишите в чат, помогу!