Жилищные условия есть только у матери жены - туда она опеку и водит, собирая при этом всех (включая 2го ребенка)

Добрый день. Ситуация сложная, требует многоэтапного подхода, а определить их последоваьельность самостоятельно не получается.

Был развод в 2016 году без присутствия мужа, соответственно документов у него нет. На мужа зарегистрированны 2е несовершенно летних детей ( в ходе развода зарегестрировали еще одного, но потом вычеркнули и вписали другого отца - нынешнего сожителя жены). В одном ребенке есть сомнения и муж хочет сделать тест ДНК, но так как с ребенком ему видется не дают, сделать "аккуратно и незаметно" не представляется возможным. 2ой ребенок проживает с мамой мужа - бабушкой. Жена отдала ребенка в течении полугода после развода, муж об этом не знал. А когда захотел забрать ребенка у бабушки, обе женщины встали на дыбы и всячески противились этому. 2ой ребенок очень эмоциональный и чтобы не навредить и без того расшатаной психике без психолога муж не стал прододжать споры по его местожительству. Сейчас хочет сделать всё официально и окончательно решить спор. У бабушки ребенок оставаться больше не может (залечила, проще говоря. Когда муж хочет самостоятельно сдать с ребенком анализы, прекращает его видеть от пары неделт до месецов. И обсатовка в доме оставляет желать лучшего ). Жене ребенка тоже отдавать не хочется (нынешний муж алкоголик, 6 или 7 детей, которые точно так же раскиданы по бабушкам/дедушкам, запущено здоровье детей и развиты и социальноадаптированы они соответственно. Жилищные условия есть только у матери жены - туда она опеку и водит, собирая при этом всех (включая 2го ребенка) детей.

Задача: сделать тест ДНК не по суду, определить место жительства 2го ребенка с мужем, определить сроки видения с матерью, получить какую-то помощь психолога при передачи ребенка, если 1й ребенок по ДНК мужа, то решить вопрос с алиментами (никто никому не платит).

Мирно решить вопрос не получается, есть риск что жена заберет ребенка в свои условия без каких-либо психологов и условий для проживания.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать и какой план действий выстроить. Заранее огромное спасибо и извините, если что-то непонятно написала

, Анастасия Удачина, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Учитывая, что по соглашению сторон разрешить ваш спор не получается, вам придется обращаться в суд. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).