Что делать если подрядчик отказывается приступать к работам по контракту

Добрый день. Мы бюджетная организация, контракт подписан, график выполнения работ утвержден, но за два дня до начала работ подрядчик прислал на согласование дополнительную смету (больше чем на 10%) с примечанием о том что выполнение работ не видит целесообразным. какой ответ дать подрядчику и что делать?

Спасибо

, Ирина, пгт. Лучегорск
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Необходимо знать на каких условиях заключен контракт? Закупка было по 44-ФЗ? по 223-ФЗ или у вас просто договор? В любом случае вопрос должен быть полным, если вам необходим полный ответ

Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день. А в чём заключается нецелесообразность о преступлению к выполнению работ. Основная причина в чём?

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна, в ответе можете сослаться на ст. 95, что изменение существенных условий недопустимо, закон, в вашей ситуации не позволяет согласовать дополнительные работы, в указанном объеме. Также, стоит напомнить о сроках, когда исполнитель обязан приступить к работам, в противном случае, вы вынуждены будите расторгнуть контракт в одностороннем порядке, снова ссылаясь на ст.95. Также, стоит упомянуть об ответственности подрядчика, за ненадлежащее исполнение, в виде штрафа, удержания ОИК, внесение в РНП.