Как работать в выходные дни?

Добрый день, работаю на предприятии, с 4 по 8 мая нас выводят на работу, не смотря на указ Президента, это правильно? Разрешение от Минпромга есть до 30.04

, Анастасия Андреевна Панова, г. Пермь
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия Андреевна.

В период с 30 марта по 30 апреля большинству работодателей необходимо остановить деятельность. В Указе приведен перечень предприятий, которые работают в карантин (п. 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206).
 Если организация, в которой Вы работаете не указана в данном перечне, то на Вас распространяется положение об объявлении нерабочего периода с сохранением заработной платы. В том случае, если работодатель в нарушение Указа Президента принуждает работников работать, то это незаконно. Однако он имеет право перевести работников на дистанционную работу.
При этом, из-за пандемии коронавируса работодатель решает вопрос, как уберечь сотрудников от коронавируса и сохранить свой бизнес. Не будет бизнеса, не будет и у Вас работы. Одним из решений проблемы является дистанционная работа, если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют осуществить.
 Если у работодателя нет возможности перевести сотрудников на дистанционную работу  на время эпидемии коронавируса, то он имеет право оформить простой по независящим причинам.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.