Обязан ли потерпевший предупреждать следователя о том, что с материалами уголовного дела будет знакомиться его представитель?

, Макс, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Максим!

В силу ст. 216 УПК РФ для ознакомления с материалами дела потерпевший и его представитель подают соответствующее ходатайство следователю.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

В случае, если к участию в уголовном деле допущен представитель, то следователь обязан предложить ему ознакомиться с материалами уголовного дела. Право ознакомления с материалами дела распространяется как на потерпевшего, так и на его представителя, который надлежащим образом допущен к участию в деле.